Такой многопрофильный профнастил

0
(0)

Профнастил из тонколистовой стали — один из самых востребованных сегодня материалов в строительстве. Профнастил успешно конкурирует с различными кровельными покрытиями, в том числе с металлочерепицей. Из него сооружают небольшие хозпостройки и целые комплексы промышленного и складского назначения. Его используют в качестве опалубки при строительстве и для облицовки зданий как самостоятельный материал и в составе сэндвич-панелей. Все это возможно благодаря огромному ассортименту профнастила, который сегодня выпускается и поступает в продажу. Чем же виды профнастила различаются между собой, и как это сказывается на предназначении материала?

Из чего делают профнастил

Сырьем для изготовления материала служат листы стали толщиной, как правило, в пределах от 0,4мм до 1 мм. Наиболее распространенным является оцинкованная сталь с общей толщиной слоя Zn от 100 до 275 гр/м2.

В результате профилирования стальные листы приобретают волнистую трапециевидную форму с большим или меньшим количеством ребер жесткости. Рисунок волны и ее высота могут отличаться весьма существенно. Так, высота волны может составлять от 8 мм до 114 мм. Чем выше волна и больше ребер жесткости, тем лист будет более прочным, устойчивым к изгибу, и тем меньше будет его ширина.

Например, профнастил марки МП с высотой волны 35 мм представляет собой листы шириной 1035 мм, а МП с высотой волны 20 мм — уже 1100 мм. Профнастил одного типа может выпускаться из металла различной толщины, и этот фактор тоже будет влиять на его технические характеристики.

Профнастил НС-35-1000 (пр-во «Металл Профиль») может быть сделан из стали толщиной от 0,5 до 0,8 мм. Данный фактор скажется и на массе самого материала (от 4, 9 до 7,9 кг на 1 метр длины), и на тех нагрузках, которые он способен вынести. В технических характеристиках производители представляют информацию о том, на какие нагрузки рассчитан тот или иной вид продукции.

профнастил
профнастил
профнастил

Длина листов профнастила может быть стандартной — как правило, 2, 3, 6 м, и индивидуальной, доходящей обычно до 12 м. Общая ширина листа варьируется в пределах 750–1150 мм.

Нюансы маркировки

Целый ряд характеристик профнастила указывается непосредственно в маркировке листов: предназначение, высота волны, ширина, толщина стали, покрытие и др. Если с цифрами все понятно, то единообразия в указании предназначения профнастила, увы, не существует.

Самая простая буквенная маркировка для назначения листов, зафиксированная в ГОСТе 24045-94, предлагает всего три варианта:

  • «Н» означает материал для настила покрытий,
  • «С» — для стеновых ограждений,
  • «НС» — для настила и стеновых ограждений.

Сами производители используют маркировку «МП» для обозначения универсальных покрытий, ряд из них применяет букву «R» в обозначении профнастила для кровли (например, «Гранд Лайн»). В то же время даже профнастил с маркировкой «С» часто позиционируется продавцами как кровельный.

Здесь важное значение имеет наличие у профнастила так называемой капиллярной канавки. Ее обозначают доп. буквой «К» в маркировке. Этот желобок должен помочь отводить воду, попавшую под лист на стыках, чтобы та не проникала глубже в подкровельное пространство. Для материала, служащего в качестве стенового, такая канавка не нужна.

Лакокрасочное покрытие

Сверху профнастил может иметь цветное, говоря словами ГОСТа, «лакокрасочное покрытие», выполненное из полиэстера или более дорогих материалов — пластизола, PVDF (ПВДФ — поливинилдефторид) и пр. Оно придает декоративные свойства и защищает материал на долгий срок. Стоимость оцинкованного и окрашенного профнастила существенно различается. Играет роль в ценообразовании и качество покрытия: стоимость однотипного профнастила в зависимости от него может отличаться втрое. Лакокрасочное покрытие может быть нанесено как с одной стороны, так и с обеих, что естественно, тоже удорожает материал.

профнастил
профнастил
профнастил

Каждой постройке — свой профнастил

Итак, сегодня рынок предлагает широкий спектр видов профнастила с различными техническими характеристиками. Именно их следует сравнивать между собой, выбирая материал. Если планируете возвести небольшую хозпостройку, вам подойдет профнастил с небольшой высотой профиля, причем как стены, так и крыша постройки могут быть выполнены из одного и того же материала. При этом, важно соблюсти требования по углам ската крыши, чтобы не подвергать ее сильной нагрузке во время осадков.

профнастил
профнастил
профнастил

Когда речь идет о строительстве нового дома, ремонтом которого вы не планируете заниматься в течение ближайших полутора десятков лет, стоит обратить внимание на более дорогую продукцию с длительным сроком службы. Известно, что одним из преимуществ профнастила как кровельного покрытия является меньшая стоимость работ по укладке в сравнении, например, с металлочерепицей. Поэтом в ряде случаев есть смысл отдать предпочтение профнастилу, если его характеристики превосходят параметры близкой по цене металлочерепицы.

Источник

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.