Чем и как покрасить ОСБ

0
(0)
СОДЕРЖАНИЕ:

1. Какие бывают OSB?
2. Какие окрасочные составы применяются для OSB-плит?
3. Критерии выбора краски для внутренних работ.
4. Как покрасить ОСБ.
5. Видео.

На современном строительном рынке все большее распространение приобретают ОСБ-плиты. Они обладают отличными технико-эксплуатационными качествами и доступной стоимостью. Все это позволяет говорить о прекрасной сочетаемости с другими материалами и в целом надежности и прочности. Процесс производства высокотехнологичный – берется крупная деревянная щепа (основной компонент) и к ней добавляется специальный связывающий состав (парафино-восковой или формальдегидный). Он, как правило, применяется для различных черновых работ. Однако не спешите делать окончательные выводы: в настоящий момент дизайнеры используют краску и получают качественный результат. Профессионалы портала Stroyka.ru расскажут, как провести указанные манипуляции при внутренней отделке квартиры или дома.

1. Какие бывают OSB?

В строительных магазинах и на сайтах популярны различные виды ориентированно-стружечных плит. Их несхожесть отражается в таких основных категориях, как: толщина, стойкость к воде, безопасность, сложность соединений (имеются ли замковые элементы или нет).

В целом у OSB имеется четыре типа. Перед тем, как приобрести тот или иной материал, определитесь с конкретной сферой его эксплуатации. Сейчас мы снабдим вас лучшими знаниями.

Самым бюджетным вариантом считается OSB-1. Отсюда и не высокая «жизнь» плиты: они служат для создания временных конструкций, в качестве вспомогательного материала.

На втором месте – OSB-2. Их особенность – монтаж только в сухих помещениях, без влажных факторов. Иначе, такие плиты долго не «протянут». Идеальны для обшивки перегородок.

На третьем – OSB-3.

  • это изделия, которые можно назвать универсальными. Плиты применяются как в сухих помещениях, так и в условиях повышенной влажности, в том числе на улице. Ими обшивают стены, формируют межэтажные перекрытия, настилают из них черновые и «чистые» полы под декоративное покрытие. Нередко используются в качестве материала для сплошной обрешетки под некоторые типы кровельных покрытий.
  • OSB-4 — изделия, обладающие высокой влагостойкостью и отменной прочностью. Поэтому могут быть применены в разных областях строительства, в том числе – для создания самонесущих нагруженных конструкций.

  • —Плиты производятся чаще всего размером 1250×2500 или 1220×2440 мм. Диапазон толщин – от 6 до 25 мм. Могут встречаться и иные габариты по длине и ширине — на это стоит обратить внимание. Иногда нестандартные размеры позволяют выбрать оптимальный вариант для конкретной площади покрытия. То есть дают возможность избежать большого количества отходов при раскрое материала.

OSB-плиты могут быть обычными и шпунтованными.

  • Обычные ОСП-листы имеют ровные края. При обшивке ими поверхностей на стыках необходимо соблюдать технологический зазор в 3÷5 мм, который сохранить покрытие в целости при температурном расширении материала. Такие плиты должны жестко фиксироваться к основанию с помощью саморезов, вкручиваемых с шагом 350÷400 мм. Большие листы OSB рекомендовано крепить не только по периметру, но и дополнительно по диагоналям.
  • Шпунтованные плиты оснащены стыковочным замком «паз-шип» Этот вариант более удобен в том случае, когда плиты планируется использовать в качестве финишного покрытия, в том числе – под дальнейшую покраску. Стыки получаются более аккуратными, а зазоры между плитами практически не видны. При креплении шпунтованных плит OSB к ровному основанию не придется использовать много саморезов. Кроме того, изделия могут быть применены для плавающего покрытия при монтаже на бетонное основание.

Еще один немаловажный критерий выбора OSB-плит — это материалы, применяемые при их изготовлении. Особо важен такой параметр, если плиты приобретаются для обшивки поверхностей внутри жилых помещений.

В качестве связующего деревянной щепы могут быть использованы формальдегидные смолы, выделяющие в окружающую среду токсичные испарения. Такие материалы имеют класс эмиссии формальдегидов Е2 и выше, и для внутреннего использования – непригодны.

Для такого применения подходят ОСБ-плиты, произведенные по европейским стандартам и имеющие маркировку «ЕСО» или «GREEN». Технология производства исключает наличие в составе материала токсичных составов. Древесное сырье предварительно проходит обработку парафино-восковыми пропитками, а в качестве связующего используются полиуретановые смолы, после полимеризации становящиеся совершенно безвредными для окружающей среды.

Об уровне эмиссии формальдегида говорит проставленный класс. Допустимым для жилых помещений можно считать Е1, но лучше Е0,5. А наиболее оптимальный вариант – уже упомянутый выше знак «ЕСО».

Такой вариант в полной мере подходит для жилых помещений. И его можно без опаски использовать под покраску.

Но чтобы гарантированно убедиться в «чистоте» материала, при его выборе необходимо внимательно изучить маркировку, нанесенную на листах. И подтвердить эту информацию должен сертификат качества (соответствия), предъявляемый продавцом по требованию покупателя.

2. Какие окрасочные составы применяются для OSB-плит?

Разнообразие ЛКМ, подходящих для OSB

Для окрашивания древесины и изделий, изготовленных на ее основе, как правило, применяются защитно-красящие составы нескольких типов:

  • Акриловые краски — дисперсные, изготовленные на основе полиакрилатов и их сополимеров, которые выступают в качестве пленкообразователей. При застывании образуют на поверхности деревянной плиты достаточно прочный полимерный слой. Применяется этот тип, для окрашивания как внутренних, так и наружных поверхностей. Это экологически чистые составы, они защищают древесину от влаги и имеют доступную цену.
  • Полиуретановые краски также создают на плите защитно-декоративный слой. Этот состав применяется главным образом на внутренних строительно-отделочных работах.
  • Латексная краска отличается высокой эластичностью и устойчивостью к моющим средствам. Эти составы не токсичны и отлично подходят для окрашивания внутренних поверхностей.
  • Алкидные красящие составы производятся на основе алкидных смол. Пленка, образующаяся на поверхности ОСП, обладает более высокой прочностью, в отличие от водных растворов. Алкидные краски не содержат токсичных веществ, они способны эффективно защитить материал от влаги и ультрафиолетовых лучей, стойки к выгоранию и быстро высыхают после нанесения. При окрашивании от краски исходит резкий запах, поэтому следует предусмотреть проветривание помещения.
  • Масляные краски имеют густую консистенцию, поэтому образуют на поверхности выраженно толстый слой. Они отлично подходят для нанесения на торцевые стороны плит, так как способны защитить их от впитывания влаги. Краски имеют специфический запах, который долго выветривается после их нанесения. Кроме того, масляная краска, в отличие от названных выше, требует более длительного времени для просушки.

Кроме универсальных красок для всех видов древесины, существуют составы, специально предназначенные для окрашивания OSB. Они обычно именуются краской-грунтом и обладают следующими особенностями:

  • Они способны создать надежную защиту ориентированно-стружечных плит от внешнего воздействия влаги и ультрафиолетовых излучений.
  • Состав обладает отличные адгезионными способностями с поверхностью таких плит.
  • Отмечается высокая эластичность и паропроницаемость.
  • Плотность слоя предотвращает просвечивание естественного цвета OSB.
  • Краска-грунт производится в базовом белом цвете и может быть колерована в нужный оттенок.
  • Грунт-краска является экологически чистым составом. Он изготавливается на водной основе с добавлением специального акрилового полимера, минеральных наполнителей и антисептических добавок.

Грунт может быть использован как основное покрытие, или же для подготовки поверхности для последующего нанесения декоративного слоя.

3. Критерии выбора краски для внутренних работ

Выбирая состав для окрашивания OSB в помещениях, необходимо учитывать некоторые факторы:

  • Тип деревянной щепы и вид связующих веществ, используемых при производстве ориентировочно-стружечной плиты.
  • Метод декорирования, то есть планируется сохранить структуру поверхности плиты, или же сделать ее более гладкой.
  • Область применения (полы или стена).
  • Особенности помещения, в котором будет осуществляться монтаж.

Краску следует выбирать, опираясь на следующие рекомендации:

  • Если учитывать то, что OSB-плиты состоят из 90% древесного сырья, универсальным покрытием для них будет масляная краска. Высоким качеством отличаются такие составы торговых марок «Coloray», «Syntilor» и других. Они обладают отличной адгезией, минимальной впитываимостью, а основа, на которой изготавливаются краски (олифа) значительно сокращает расход материала. Масляная краска образует на поверхности надежный долговечный защитный слой, поэтому она хорошо подойдет для покраски OSB-плит, уложенных на полы.

  • Алкидные эмали хорошо подойдут для окрашивания как стен, так и полов. Они также создают прочное надежное покрытие. Однако, расход этого типа красящего состава превышает этот показатель у масляных.
  • Водоэмульсионные краски не слишком устойчивы к воздействию влаги. Они хорошо подойдут для окрашивания стен в сухих помещениях. Это экологически чистые составы, поэтому их используют для декорирования стен жилых помещений — детских комнат и спален. Одними из лучших на российском рынке считаются марки «Tikkurila», «Teknos», «Sadolin» и т.п. Кстати, некоторым из составов все же придана устойчивость к регулярным влажным уборкам.
  • Для отделки поверхностей из OSB, особенно если ими обшиты помещения с повышенной влажностью, хорошо подойдет полиуретановая краска, изготовленная на основе органических растворителей. Традиционно высоким качеством отличаются подобные краски брендов «International Paint», «Sterling» и «Coatings». При нанесении полиуретановых составов на OSB, они создают в комплексе со смолами, находящимися в составе материала, высокопрочные соединения, что делает покрытие долговечным и износостойким.
  • Если планируется сохранить оригинальный структурный рисунок OSB, а также улучшить качество поверхности стены покрываются водными прозрачными лаками.

 Если OSB планируется настелить в качестве финишного материала на полы, и при этом необходимо добиться гладкости поверхности, для покрытия может быть применен эпоксидный состав.

Поверхность можно задекорировать, придав составу нужный цвет или добавив в него те или иные включения (блестки, чипсы и т.п.). Или же сохраняют натуральный цвет и рисунок плит. А наносится эпоксидный состав по технологии, применяемой при создании наливного полимерного 3Д пола.

4. Как покрасить ОСБ

Подготовительные работы

Перед покраской плиты необходимо подготовить. Это необходимо для того, чтобы краска хорошо ложилась и держалась на поверхности.

Если ориентировочно-стружечными плитами планируется обшить стены и потолок, то проще подготовительные работы произвести еще до монтажа плит на обрешетку.

В зависимости от выбранной техники покраски, возможно, и её бывает выгоднее произвести заранее, перед монтажом обшивки. Это связано с тем, что некоторые из способов декорирования предполагают несколько этапов очистки и покраски.

  • Итак, первым шагом идет зачистка всей поверхности с помощью ручной шлифовальной машинки, на которую закрепляется насадка из наждачной бумаги.

Если планируется сохранить фактурный рисунок OSB, то для зачистки выбирается наждачная насадка с некрупным зерном (примерно Р120), чтобы освободить поверхность от защитного слоя связующих веществ. Если же плиту необходимо выровнять до гладкости для сплошной окраски, то сначала зачистка проводится сначала крупным (Р80), а затем мелким зерном (Р200 и выше).

После снятия верхнего защитного слоя грунт или краска легко проникнут внутрь структуры материала.

Если приобретены плиты OSB-3 или OSB-4, то их зачистка должна осуществляться наиболее тщательно, так как они имеют более надежное лаковое покрытие поверхности.

  • Второй шаг подготовки плит — это маскировка швов и шляпок саморезов. Используются различные средства. Это, например? может быть готовая паркетная на масляно-клеевой основе или специальная эластичная шпаклевкb. Применяются герметик или специальная эластичная лента.

Если стыки и лунки от саморезов необходимо скрыть полностью, сохранив натуральный цвет или же сделав его на несколько тонов темнее, то в шпаклевку следует добавить опилки, которые останутся при раскрое листов. В этом случае зазоры необходимо заполнять очень аккуратно, не выходя за их пределы. А при необходимости после застывания шпаклевочной массы швы зачищаются шлифовальной машинкой с наждачной насадкой.

Если поверхность должна быть гладкой и однотонно окрашенной, то для маскировки швов применяется эластичная лента.

  • Следующим шагом, под сплошную однотонную покраску на плиты наносится грунт, в качестве которого может быть использован полиуретан-акриловый, акриловый или алкидный лак. Выбор состава зависит от основы краски, которой будет покрываться поверхность. При использовании лака на водной основе в качестве грунтовки его необходимо развести в пропорции 1:10 с водой.

При выборе алкидного лака, в качестве разбавителя применяется «Уайт-спирит»

Кроме этих вариантов? для подготовительных работ используются адгезионные грунты, например «Aqua Filler». Этот тип грунтовок предназначен для изоляции древесины от лакокрасочного покрытия. Особенно хорошо подходят такие составы для покрытия плит, изготовленных из хвойных пород древесины, так как грунт предотвратит проступание смолы на их поверхность.

Кроме перечисленных выше грунтовок, для предварительной подготовки ОСБ к окрашиванию может использоваться и специальный грунт-краска.

5. Видео

Text.ru - 100.00%
Источник

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.