10 простых помощников дачника

0
(0)

Мыло 

Дегтярное добавляют в отвары и настои трав против вредителей и болезней. Оно не просто обеспечивает хорошее прилипание, но и отпугивает насекомых. А серно-дегтярное мыло помогает избавиться от грушевой галлицы на начальном этапе ее размножения. Раствором хозяйственного мыла поливают зелень и цветочную рассаду, если на них много тли (150 г мыла растворяю в 10 л воды). Промывают цветочные горшки и садовые инструменты. 

Йод 

Отличное средство для опрыскивания земляники садовой (клубники) перед цветением. Йод способствует активному росту и защищает ее от болезней. Рецепт таков: 5-10 капель на 10 л воды. 

Зеленка 

Она нужна для обработки небольших срезов на кустарниках или мест зачисток на клубнях и луковицах цветочных культур. Если повреждена кожица тыквы — также смазываю ранку зеленкой. Она быстро затягивается — и проблем с хранением овоща не возникает. 

Марганцовка 

Наиболее доступный протравитель для семян и луковиц. Раствором марганцовки (2 ч.л. на 10 л воды) опрыскивают землянику после цветения для профилактики появления серой гнили. В темно-розовом растворе «купают» картофель перед посадкой, чтобы отвадить проволочника, а также перед закладкой на хранение. 

Борная кислота 

Незаменима в дачном хозяйстве. Если загнивают плоды кабачков, томаты в теплице переживают стресс от жары, не завязываются перцы и баклажаны, мало завязей на огурцах — делают раствор борной кислоты и опрыскивают растения: 2 г тщательно размешивают в 500 мл горячей воды, затем доводят объем до 10 л. 

Глюкоза и витамин B1 

Добавляют их в качестве удобрения при поливах особо ценных комнатных и кадочных растений. На 5 л воды берут 5 мл глюкозы и 1 мл витамина В1. Достаточно 5-6 поливов с интервалом в две недели, чтобы растения активно пошли в рост и зацвели. 

Каменная соль 

В первую очередь нужна для удобрительных поливов свеклы строго под корень в стадии 4-5 настоящих листочков и за месяц до уборки — 100 г на 10 л воды. Для полива лука (тоже строго под корень), если есть угроза повреждения луковой мухой — 0,5 ст. соли на 10 л воды. Солью обильно присыпают срезанный хрен, растущий в неположенном месте. Это помогает сдержать его развитие. 

Порошок горчицы 

Он нужен не только для мытья стекол теплицы или емкостей, в которых стояли черенки. Посыпают им сухую почву вокруг хост и других растений, страдающих от слизней. Против крыжовниковой огневки и пилильщиков в июне опрыскивают ягодные кусты (100 г порошка горчицы на 10 л воды, настаивают 2 дня, процеживают, разбавляют пополам водой и добавляют 40 г мыла на каждые 10 л). Этим же настоем опрыскивают плодовые деревья через 15-20 дней после цветения. Он помогает избавиться от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих, эффективно действует на тлю, клопов и трипсов, напавших на капусту, корнеплоды и цветочные культуры. 

Сода пищевая 

Отличное средство как для мытья горшков и садовых инструментов, так и для профилактики и борьбы с мучнистой росой, особенно в сырую погоду. Рецепт прост: 1 ст.л. пищевой соды растворяют в 4 л воды, добавляют 0,5 ч.л. жидкого мыла и опрыскивают растения раз в неделю. Для огурцов делают более крепкий раствор: 1 ч.л. соды на 1,3 л воды. Сода добавляет сладости винограду: дважды опрыскивают его по листьям раствором (75 г на 10 л воды). 

Шампунь от блох 

Недорогим противоблошиным шампунем для кошек и собак моют подоконники, где стоит рассада. Обычно 1 ст.л., разведенной в 10 л воды, достаточно, чтобы не дать тле ни одного шанса переключиться на комнатные и кадочные растения. 

Всевозможные товары для сада, огорода и дачи вы можете найти в каталоге на сайте stroyka.ru

Источник

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.