Виниловые натяжные потолки

0
(0)

Одни из самых востребованных натяжных перекрытий потолка – это виниловые натяжные потолки, возникшие к середине XX в. Это новшество оказалось настолько уникальным и практичным, что до сих пор натяжные виниловые потолки пользуются спросом, тем самым сменив устаревшие подвесные тканевые навесные конструкции. Появилось разнообразие в выборе как недорогого, так и роскошного полотна, хотя технология изготовления и монтажа осталась старой.

1. Что же такое натяжные виниловые потолки?

9.jpeg

Материя из винила – это наилегчайшая на вес и стойкая пленка, слой которой составляет лишь 0,18 мм. Основа винилового полотна – это поливинилхлорид (ПВХ). Также в состав добавляют разные вещества, которые повышают пластичность и эластичность. Они не обладают окрасом, и для того чтобы пленка приобрела разнообразные оттенки, используют красители. С содействием особых внедренных технологий натяжной пленке вносят облик: глянцевый, матовый, сатиновый.

В процессе монтажа, где будут установлены натяжные потолки, фиксируют алюминиевую планку, и на нее уже непосредственно будет натянута сама пленка. В заранее вырезанный проем протягивают и крепят источники света (люстры, лампы). После помещение, в котором производятся работы, нагревают до 70 С с помощью специальных тепловых пушек, что делает возможным натянуться пленке.

2. Плюсы виниловых потолков

12.jpg

Самым весовым достоинством отделки ПВХ пленкой является достаточно низкая стоимость, по сравнению с изделиями из текстильного полотна.  Перечислим остальные сильные стороны.

Во-первых, ПВХ пленка идеально выдерживает любую степень влажность, на них не образуется болезнетворный грибок, плесень. Поэтому в ванных комнатах и других помещениях, где происходит постоянный контакт с водой, они незаменимы.

6.jpg

Во-вторых, рассматриваемые изделия обладают практически феноменальными прочностными и эластичными качествами. Приведем пример. Соседи сверху забыли закрыть кран. Обычный потолок не справился бы с такой возрастающей нагрузкой водяного потока. Однако у виниловых потолков он будет полностью сохранен внутри конструкции: полотно растянется до необходимых объемов, собрав всю воду. Размеры при этом восстановятся сразу после того, как вы ее сольете.

2.jpg

В-третьих, на рынке вы найдете изделие любого цвета и оттенка, даже с рельефом или рисунком. А значит, вы сможете воплощать самые смелые дизайнерские фантазии, подбирать именно те образцы, которые наилучшим образом впишутся в общую концепцию интерьера.

В-четвертых, монтаж даже сложной композиции займет не более полудня, а простой – пару часов. Покрытие всегда устанавливается очень быстро.

В-пятых, вы всегда способны создавать конструкции в несколько ярусов, умело соединяя фактуры (матовая, глянцевая) и колор пленки, а также сразу несколько отделочных материалов.

В-шестых, к вашим услугам новый метод фотопечати. Полотно приобретет тот рисунок, который захотите именно вы. Можно создавать изысканные декорации.

3.jpeg

В-седьмых, срок службы исчисляется несколькими десятилетиями. При условии, что натяжные потолки не будут подвергаться нежелательным механическими или химическим воздействиям.

В-восьмых, ухаживать за потолками – легко. Важно не забывать и периодически очищать поверхность тряпочкой (сухой или смоченной в легком мыльном растворе).

3. Минусы виниловых потолков

4.jpeg

Тепловой режим эксплуатации не должен превышать +50С, также нельзя охлаждать помещение до +5С, поскольку пленка начнет трескаться.

Пленка очень уязвима к острым предметам, если повредить пленку, то ее практически нереально восстановить, что приводит в большинстве случаев к замене самой пленки.

Определенные условия к источникам освящения: мощность (кВ) следует уменьшить до минимума.

При монтаже на большой квадратуре следует применять специальные меры, для того чтобы натяжной потолок не провис.

10.jpg

Еще есть относительный недостаток, – это специфический запах, который присущ недорогому материалу. Известным изготовителям виниловой пленки подобный запах свойственен в течение 3–14 дней, в течение этого времени он должен выветриться.

4. Типы натяжных виниловых пленок

На современном строительном рынке их подразделяют на следующие разновидности:

  • окрашенные, перфорированные, прозрачные;
  • глянцевые, матовые, сатиновые;
  • одноуровневые, многоуровневые, акустические, светодинамичные.

8.jpeg

Зачастую выбирают виниловый натяжной материал для монтажа сложных конструкций и акустических систем. На пленку наносят фотографии или различные рисунки специальным способом фотопечати, также их используют для создания 3D-печати, откинув назад в далекую быль различную роспись. Выбор цвета виниловой пленки практически безграничен, не стоит зацикливаться на постельных тонах, когда можно подобрать разнообразные яркие тона.

5. Особенности применения натяжных потолков в коттедже

Давайте остановимся на применении потолков в частном доме. Как известно, стены коттеджа через некоторое время после возведения дают усадку, что неминуемо приводит к появлению дефектов на поверхности простого потолка. Поэтому скрывать неровности перекрытий доверьте натяжным изделиям. Также определенная прослойка из воздуха между полотном и потолком служит отличной базой для укрытия не эстетичных проводов от  коммуникаций.  Это место – для  применения освещения встроенного типа. Профессионалы рекомендуют остановить выбор на светодиодных моделях светильников: они практически не нагреваются при эксплуатации.

14.jpg

Однако будьте готовы выложить кругленькую сумму за красивые натяжные конструкции. Чем они сложнее, тем стремительнее увеличиваются ценник. Так, можно выполнить конструкцию из бюджетной пленки, а можно – из ГКЛ. Учтите, что если вы не постоянно проживаете в коттедже, а зимой там не всегда отапливается, то ПВХ вам не пойдет (боится отрицательных температур). Отдайте предпочтение исключительно текстильному полотну с лучшими показателями.

Мембранная композиция всегда сокращает высоту комнат, что для коттеджа – совершенно не играет роли.

13.jpeg

При этом монтаж полотна из ПВХ пленки или специального текстиля предполагает: а) натяжение; б) фиксацию в багетах (особых крепежных планках). Существует несколько актуальных способов. Например, изначально цельное  полотно прогревается соответствующим оборудованием вместе с воздухом комнаты, в которой будут происходить манипуляции. Затем края достаточно быстро и аккуратно прячут и фиксируют в багетах. Температура постепенно остывает, и все полотно принимает конфигурацию рабочей поверхности, стягиваясь.

11.jpg

Другое дело обстоит с текстильными полотнищами. Здесь вооружаются только строительным феном. Он понадобится для нагрева отдельных краев или участков изделия. Все натяжение – физическими усилиями мастеров.

6. Натяжные потолки в помещении, где объединены гостиная с кухней

1.jpeg

Познакомившись с сильными и слабыми сторонами натяжных покрытий, вы можете прийти к правильному выводу о том, что они применимы практически в любых помещениях (даже со сложной конфигурацией или условиями). Они не менее популярны для оформления потолка в кухне, объединенной с гостиной. В связи с тем, что весь процесс монтажа пройдет в от нескольких часов до одного дня, то это позволяет оперативно решить задачу и при этом сразу же использовать комнату по назначению. При этом готовый результат позволит визуально зонировать и распланировать большое пространство. Теперь эстетика будет в союзе с логикой: появятся понятные  и функциональные участки (для отдыха, для кулинарных манипуляций, для приема знакомых, родственников и др.). Благодаря ассортименту фактур, цветов, материалов (ПВХ пленка или текстиль полотна), вы получаете сразу эстетику и прочность.  

7.jpeg

При соединении кухни с гостиной понадобится увеличить освещение. Для натяжных потолков – это не проблема: оно подбирается встраиваемое. А при особом желании и финансовых возможностях – установите многоуровневые потолочные композиции. Смотрятся они шикарно. Дополнить можно  эффектным узором или изображением при помощи фотопечати.

7. Видео

Источник

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.